Conectate con nosotros

Liga

Fixture Liga Uruguaya 2018/19

fixture liga uruguaya calendario uruguay
Foto: @AntelDeTodos

Se sorteo el fixture de la Liga Uruguaya 2018/19 que comenzará el 5 de Octubre. Mirá aquí el nuevo formato de disputa

Fixture Liga Uruguaya de básquetbol 2018/2019 donde participan los siguientes equipos: Aguada, Nacional, Biguá, Sayago, Hebraica, Verdirrojo, Trouville, Olimpia, Welcome, Urunday, Goes, Defensor Sporting, Malvín y Atenas. Mirá la tabla de posiciones

Fecha a fecha iremos actualizando los resultados del Fixture Liga Uruguaya. Visitanos con frecuencia para mantenerte informado.

Primera Ronda

Fecha 1
05/10 – 21:15Malvín6679NacionalVTV
06/10 – 20:30Trouville7980Olimpia
08/10 – 20:30Hebraica7857Urunday
08/10 – 20:30Welcome8685Verdirrojo
08/10 – 20:30Goes8270Sayago
09/10 – 20:30Biguá91102DSC
09/10 – 21:15Atenas7281AguadaVTV
Fecha 2
11/10 – 20:30Verdirrojo8184Trouville
11/10 – 20:30Sayago5879Welcome
11/10 – 20:30Nacional9884Goes
12/10 – 20:30Atenas7787Malvín
12/10 – 20:30DSC8466Aguada
12/10 – 20:30Urunday8678Biguá
12/10 – 20:30Olimpia7686Hebraica
Fecha 3
15/10 – 20:30Aguada7868Urunday
15/10 – 20:30Biguá7179Olimpia
15/10 – 20:30Hebraica7779Verdirrojo
15/10 – 20:30Goes8777Malvín
15/10 – 20:30DSC9669Atenas
16/10 – 20:30Welcome7375Nacional
16/10 – 21:15Trouville9074SayagoTV
Fecha 4
18/10 – 20:30Olimpia9793Aguada
18/10 – 20:30Urunday6967DSC
18/10 – 20:30Atenas9083Goes
19/10 – 20:30Sayago6880Hebraica
19/10 – 20:30Nacional8275Trouville
19/10 – 20:30Malvín8973Welcome
19/10 – 21:15Verdirrojo7180BiguáTV
Fecha 5
25/10 – 20:15DSC8179OlimpiaTV
25/10 – 20:30Biguá8984Sayago
25/10 – 20:30Trouville5971Malvín
25/10 – 20:30Urunday8185Atenas
26/10 – 20:30Verdirrojo7595Aguada
26/10 – 20:30Hebraica7285Nacional
02/11 – 21:15Welcome6793GoesTV
Fecha 6
29/10 – 20:30Sayago7593Aguada
29/10 – 20:30Goes8269Trouville
30/10 – 20:30Nacional7281Biguá
30/10 – 20:30Malvín8972Hebraica
30/10 – 20:30Verdirrojo7787DSC
30/10 – 20:30Olimpia8589Urunday
30/10 – 21:15Atenas10295WelcomeTV
Fecha 7
02/11 – 20:30Atenas7789Olimpia
05/11 – 20:30Biguá6371Malvín
05/11 – 20:30Trouville8361Welcome
05/11 – 20:30DSC10785Sayago
05/11 – 20:30Urunday10766Verdirrojo
05/11 – 21:15Nacional7077AguadaTV
06/11 – 20:30Hebraica8382Goes
Fecha 8
09/11 – 20:30Malvín7394Aguada
09/11 – 20:30Goes8078Biguá
09/11 – 20:30Welcome6572Hebraica
09/11 – 20:30Trouville7386Atenas
09/11 – 20:30Sayago7993Urunday
09/11 – 20:30Verdirrojo6785Olimpia
09/11 – 21:15Nacional8792DSCTV
Fecha 9
12/11 – 20:30Biguá6965Welcome
12/11 – 20:30Hebraica7289Trouville
12/11 – 20:30Urunday8086Nacional
12/11 – 20:30Olimpia8761Sayago
12/11 – 20:30Atenas10390Verdirrojo
13/11 – 20:30DSC9379Malvín
13/11 – 21:15Aguada6776GoesTV
Fecha10
15/11 – 20:30Nacional61101Olimpia
15/11 – 20:30Sayago8799Verdirrojo
15/11 – 20:30Trouville8384Biguá
16/11 – 20:30Hebraica9180Atenas
16/11 – 20:30Welcome9097Aguada
16/11 – 20:30Malvin7977Urunday
16/11 – 21:15Goes8589DSCTV
Fecha11
19/11 – 20:30Trouville8070Aguada
19/11 – 20:30Biguá6566Hebraica
19/11 – 20:30DSC8698Welcome
19/11 – 20:30Urunday9574Goes
19/11 – 20:30Verdirrojo6193Nacional
19/11 – 20:30Atenas9082Sayago
19/11 – 21:15Olimpia6783MalvínTV
Fecha 12
05/12 – 20:30Nacional10368Sayago
06/12 – 20:30Goes7269Olimpia
06/12 – 20:30Malvín9983Verdirrojo
06/12 – 20:30Trouville9880DSC
07/12 – 20:30Hebraica8775Aguada
07/12 – 20:30Welcome8797Urunday
07/12 – 21:15Biguá10588AtenasTV
Fecha 13
08/12 – 20:30Sayago8186Malvín
10/12 – 20:30Atenas7084Nacional
10/12 – 20:30Olimpia8782Welcome
10/12 – 21:15Urunday7782TrouvilleTV
11/12 – 20:30Aguada7977BiguáTV
11/12 – 20:30Verdirrojo7583Goes
17/12 – 21:00DSC8987HebraicaTV

Segunda Ronda

Fecha 1
13/12 – 20:30Olimpia9796Trouville
14/12 – 20:30DSC117105Biguá
14/12 – 20:30Urunday7661Hebraica
14/12 – 20:30Sayago7588Goes
14/12 – 21:15Aguada9382AtenasVTV
15/10 – 20:15Nacional8069Malvín
17/12 – 20:30Verdirrojo7884Welcome
Fecha 2
20/12 – 20:30Welcome9484Sayago
20/12 – 20:30Goes7895Nacional
20/12 – 21.15Hebraica8293Olimpia
21/12 – 20:30Malvín8755Atenas
21/12 – 20_30Trouville8776Verdirrojo
21/12 – 20_30Biguá7174Urunday
21/12 – 21:15Aguada7776DSCTV
Fecha 3
04/01 – 20:30Urunday8074Aguada
04/01 – 20:30Olimpia8173Biguá
04/01 – 20:30Verdirrojo7698Hebraica
04/01 – 20:30Sayago6990Trouville
04/01 – 20:30Nacional10485Welcome
04/01 – 20:30Atenas9199Defensor
04/01 – 21:15Malvín103102GoesTV
Fecha 4
07/01 – 20:30Goes10578Atenas
07/01 – 20:30Aguada6886Olimpia
07/01 – 20:30Biguá9272Verdirrojo
07/01 – 20:30Hebraica9484Sayago
07/01 – 20:30Defensor99100Urunday
08/04 – 20:30Welcome7290Malvín
08/01 – 21:15Trouville6776NacionalTV
Fecha 5
10/01 – 20:30Aguada10075Verdirrojo
10/01 – 20:30Sayago8286Biguá
10/01 – 20:30Atenas8899Urunday
11/01 – 20:30Nacional9396Hebraica
11/01 – 20:30Malvín9177Trouville
11/01 – 20:30Goes10090Welcome
11/01 – 21:15Olimpia8283Defensor
Fecha 6
14/01 – 20:30HebraicaHebraica
14/01 – 20:30AguadaSayago
14/01 – 20:30BiguáNacional
14/01 – 20:30DefensorVerdirrojo
14/01 – 20:30UrundayOlimpia
15/01 – 20:30TrouvilleWelcome
15/01 – 20:30WelcomeAtenas
Fecha 7
Fecha 8
Fecha 9
Fecha10
Fecha11
Fecha 12
Fecha 13

 

Clic para comentar

Deja tu respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Liga

Uruguay vs. Colombia en viv

Seguir Leyendo

Liga

Uruguay vs. Colombia en viv

Seguir Leyendo

Liga

Triunfo y a viajar

Malvín venció a Hebraica y Macabi y de esta forma es uno de los punteros, además viaja a San Pablo con una victoria.

Nuevamente el playero tenía una gran ventaja y en el último se el complicó, de todas formas pudo llevarse el triunfo en cifras de 94-99.

El comienzo del encuentro era favorable para el playero que defendía bien y anotaba, de la mano del griego y Hatila cargando en el poste bajo ponían un 9-0 en minutos de juego, con aportes de Haller y Lloreda el local descontaba Malvín siguió encontrando gol y se fue 18-24 arriba al primero.

El segundo comenzaría mejor para el macabeo que defendía bien y dejaba al playero sin gol, a eso se le sumaba que Haller y Lloreda seguían anotando en el bajo, Glover aguantaba a Malvín pero con grandes ingresos de la banca tanto de Medina como Terra Hebraica se fue arriba 40-39 de cara al descanso largo.

El tercero iba a ser todo playero que con un gran comienzo de Sebastián Vázquez, más goles de Glover y corridas de Mazzarino más buenas defensas, Malvín colocaba un 16-0 que fue infernal para Macabi, los de Nieto parecían no encontrar respuesta lo único que aparecía eran goles de Semiglia y Haller desde el rompimiento. Grandes actuaciones de Souberbielle y Santiso generaban que el playero siga aumentando la ventaja para irse arriba 56-72 al último.

Santiso seguía enchufado y se le sumaban goles de Lampropoulos, Malvín abría una gran ventaja y parecía ir sentenciando el juego pero Haller no se quería ir sin pelearla hasta el final, el ala pivot puso 4 triples, a eso se le sumaba gran juego de Barrera y el macabeo a falta de 2 minutos en el reloj se ponía a diferencia de un dígito, a todo eso Malvín jugaba mal no generaba y la perdía, la efectividad de Cabot y 2 libres de Mazzarino le daban la victoria al playero en cifras de 94-99, el playero disputará LDA del Viernes al Domingo de esta semana.

Seguir Leyendo

Tabla de posiciones

EQUIPOGANADOSPERDIDOSPUNTOS
Nacional5010
DSC419
Malvín328
Olimpia328
Hebraica328
Aguada328
Trouville237
Biguá237
Atenas237
Urunday237
Sayago146
Goes135
* Verdirrojo131
* Welcome120
* Quita por sanción de 4 puntos.

+ Leídos